Пн-Cб: c 08:00 до 19.00 | Воскресенье: выходной

Фронтальный или вилочный погрузчик?

Погрузчики – техника, которая используется для подъема/транспортировки разных грузов. Она нашла применение на строительных площадках, заводах, в аэропортах, торговых центрах, на вокзале и т.п. С ее помощью любые задачи решаются быстрее и проще. Сегодня самыми популярными и востребованными устройствами считаются вилочные и фронтальные погрузчики разной грузоподъемности.

Какой все-таки из них выбрать?

Каждое погрузочное оборудование обладает своими особенностями и способно выполнять конкретную задачу, поэтому при выборе погрузчика ориентироваться нужно на то, какие функции он будет выполнять.

Особенности фронтальных погрузчиков

Китайский фронтальный погрузчик обладает высокой производительностью. Он оборудован ДВС и при регулярном ТО способен прослужит длительный срок. Фронтальный агрегат прост в эксплуатации и не требует специально обученного персонала для его управления, что позволяет экономить на подготовке кадров. Эта техника незаменима при проведении земляных работ, для транспортировки больших и маленьких грузов, в том числе строительно-монтажных материалов.

Дополнительно фронтальные погрузчики могут оснащаться специальным оборудованием – ковши, щетки, катки и т.п. Эти погрузчики можно отнести к категории «универсальная спецтехника», так как они способны выполнять различные функции оперативно и качественно.

Особенности вилочных погрузчиков

Они встречаются практически везде: в торговых центрах, на складах, на вокзалах, в аэропорту и т.п. Связано это не только с невысокой ценой на устройство, но и с высокими показателями маневренности, надежным и простым захватом груза. Он возможен за счет использования крюковых захватов, специальных вил.

Вилочное оборудование, как и фронтальный погрузчик, может быть оснащено дополнительным оборудованием.

Этот вид техники представлен в 3 вариантах: с ДВС, с электродвигателем, с газовой установкой. Подбирать вариант стоит в зависимости от условий эксплуатации. Например, агрегат с ДВС используется преимущественно на улице или на складах с отличной вентиляцией, а вот

для закрытого склада подойдет электропогрузчик. Он экологичен и недорогой в эксплуатации. Небольшие размеры позволяют использовать его в ограниченных пространствах. Есть у этой техники и недостатки – необходимость замены батареи через 5 лет, а также более высокая стоимость (по сравнению с дизельными, бензиновыми машинами).

Так что же выбрать: фронтальный или вилочный погрузчик?

Ориентироваться нужно на то, какие задачи должна выполнять техника и где она будет использоваться. Если предполагается транспортировка строительных материалов, выполнение землеройных работ, то лучше выбрать фронтальный агрегат. Для складских помещений, транспортировки грузов стоит подобрать вилочный погрузчик подходящей конфигурации.

Многие покупатели стараются сэкономить и приобрести технику б/у. Это не совсем правильно. Новый китайский фронтальный или вилочный погрузчик стоит немногим дороже, чем техника, которая была в эксплуатации, но при этом вы получите гарантию, будете уверены, что она будет работать надежно в течение многих лет.

Related Posts